Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Установлены правила въезда и нахождения в пограничной зоне и вблизи государственной границы РФ

FSB RossiiВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

В соответствии с Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" установлены правила въезда и нахождения в пограничной зоне и вблизи государственной границы РФ, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ (ст. 8.37, 18.1, 18.2, 18.3, 18.7) и уголовная, согласно УК РФ (ст. 322).

Приказом ФСБ России от 19 июня 2018 г. № 282 «О пределах пограничной зоны на территории Ростовской области» установлена пограничная зона на территории Ростовской области.

Так в пограничную зону входят следующие территории муниципальных образований:

Каменский район

- Волченское сельское поселение: х. Аникин, х. Плешаков, х. Степной;

- Красновское сельское поселение: х. Михайловка, х. Старая Станица;

- Уляшкинское сельское поселение: х. Лопуховатый, х. Нижние Грачики, х. Уляшкин;

- Малокаменское сельское поселение: х. Рубежный.

Тарасовский район

- Войковское сельское поселение: х. Можаевка, п. Деркул, х. Елань, х. Маноцкий, х. Прогной, х. Ушаковка;

- Зеленовское сельское поселение: х. Нижние Грачики;

- Красновское сельское поселение: х. Красновка;

- Митякинское сельское поселение: ст. Митякинская, х. Дубы, х. Патроновка, х. Садки.

Пограничная зона муниципального образования г. Донецка

п. Верхний Шевырёв, п. Нижний Шевырёв, п. Шевырёв, п. Гундоровский, п. Верхняя Ореховка, п. Нижняя Ореховка, п. Станичный, п. Макарьев, п. шахты Западная.

В соответствии с приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» (далее приказ) въезд (проход) в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдаваемым пограничными органами ФСБ России, при наличии документов, удостоверяющих личность.

Стоит обратить внимание и на то, что согласно законодательству РФ, проведение различного рода мероприятий или осуществление различного рода деятельности (в том числе охоты, рыбалки) возможно только при получении разрешения или письменном уведомлении подразделений пограничного органа. А в случае проведения подобных мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль госграницы - с разрешения пограничных органов.

При этом, всем без исключения категориям граждан запрещено находится в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе на суше, за исключением населенных пунктов, прилегающих к государственной границе, а также в стометровой полосе, прилегающей к российским берегам пограничных рек с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца).

В соответствии с Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, утвержденным приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 455 (действует до 05.07.21 г.), установлен порядок и сроки оформления и выдачи пропусков и разрешений. Оформление пропуска для граждан РФ составляет не более 15 рабочих дней, для иностранных граждан – не более 30 рабочих дней. Такая услуга предоставляется бесплатно.

05.07.2021 года вступает в силу новый Приказ ФСБ России от 03.03.2021 г. № 89 «Об утверждении Административного регламента ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков…».

Более подробная информация о порядке предоставления государственной услуги по выдаче пропусков размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу: http://gosuslugi.ru, на официальном сайте ФСБ России:http://www.fsb.ru.

Для получения подробной информации, связанной с нахождением в пограничной в пограничной зоне и получению пропусков, необходимо обратится в ближайшее подразделение пограничных органов.

Способ представления заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков, разрешений, письменных уведомлений определяется заявителем:

а) при личном обращении (либо через своего представителя);

б) почтой;

в) в форме электронных сообщений на адрес электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

г) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www. gosuslugi.ru);

д) факсом.

Адреса подразделений: г. Каменск-Шахтинский, ул. Героев Пионеров, д. 22 (телефон: 8(86365)3-45-33);

ст-ца Митякинская, ул. Садовая, д. 26 (телефон: 8(86386)3-42-80);

г. Донецк, ул. Обогатителей, д. 9 (телефон: (86368)2-75-11);

Пограничное Управление ФСБ России по Ростовской области расположено по адресу: г. Ростове-на-Дону, ул. Сиверса, д. 20 (телефон горячей линии: 8(863)269-57-97).

FSB Rossii