Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Объявление

144Внимание правообладателям объектов всех форм собственности, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны!

 

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в рамках реализации действующего законодательства о санитарно-защитных зонах информирует Вас о том, что в настоящее время порядок и сроки установления санитарно-защитных зон для правообладателей объектов, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».

С 4 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым определены сроки установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов. Так, с 1 января 2020 года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действует. Таким образом, до 1 октября 2019 года собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные), санитарно-защитные зоны, обязаны были обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных действующим законодательством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» п. 3 определены уполномоченные органы, принимающие решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны в зависимости от класса опасности объекта: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – в отношении объектов I-IIкласса опасности, объектов, не включенных в санитарную классификацию; территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III-Vкласса опасности.

Санитарно-защитные зоны, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о санитарно-защитной зоне соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Установление санитарно-защитной зоны это по сути планировочное решение, направленное на соблюдение обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при градостроительном проектировании, разработке схем территориального планирования, генеральных планов поселения, проектов планировки жилых районов органами местного самоуправления (ст. 12 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения). Санитарно-защитные зоны, как ЗОУИТ, обязательно должны отображаться на картах в составе генерального плана и ПЗЗ. Отображение таких зон определяет особый правовой режим использования территории и ограничивает права физических и юридических лиц.

Таким образом, правообладателям объектов, введенных в эксплуатацию или планируемых к строительству, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, необходимо представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в ее территориальные органы заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением нему документов, предусмотренных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ.

Администрация Каменского района