Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Памятка для перевозчиков

С 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020  № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств» полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по выдаче специальных разрешений прекращаются.

Предоставление государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по всем автомобильным дорогам Российской Федерации тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства осуществляется в режиме «одного окна» в электронном виде уполномоченным Росавтодором учреждением ФКУ «Росдормониторинг».

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства допускается при наличии специального разрешения.

С 1 марта 2023 года вступил в силу приказ Минтранса России от 18 октября 2022 г. № 418 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства».

Согласно вышеназванному приказу специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства выдается уполномоченным органом владельцу транспортного средства или его уполномоченному представителю исключительно в электронной форме.

Перевозчик – владелец крупногабаритной техники или его представитель подает заявление с прилагаемыми к нему документами через личный кабинета перевозчика, доступ к которому осуществляется посредством официального сайта уполномоченного органа («Росдормониторинг») в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет», или через Госуслуги с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Для подачи заявления посредством личного кабинета перевозчика необходимо пройти процедуру регистрации на сайте Росдормониторинга по ссылке https://safe-route.ru/lk.

Порядок регистрации в Личном Кабинете Перевозчика

1. Зайти на safe-route.ru;

2. Нажать зарегистрироваться, ввести email и проверочный код (придет на e-mail);

3. Ввести данные, отправить заявку на верификацию;

4. Верификация проходит вручную, ожидайте пароль в течение 1–2 рабочих дней на указанный при регистрации email.

В заявлении указываются:

информация о заявителе;

информация о владельце транспортного средства;

идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Российской Федерации;

код налогового органа в стране регистрации – для заявителей, зарегистрированных за пределами Российской Федерации;

маршрут движения (пункт отправления и пункт назначения с указанием их адресов в населенных пунктах, если маршрут проходит по улично-дорожной сети населенных пунктов, без указания промежуточных пунктов);

вид перевозки (внутрироссийская, международная);

срок выполнения поездок;

планируемое количество поездок;

характеристика груза (при наличии груза) (наименование, габариты (длина, ширина, высота), масса;

сведения о транспортном средстве: марка, модель, государственный регистрационный номер, идентификационный номер, страна регистрации;

параметры транспортного средства (автопоезда): масса, расстояние между осями, нагрузки на оси, количество и скатность колес на каждой оси, наличие пневматической подвески, габариты (длина, ширина, высота, длина свеса (при наличии), минимальный радиус поворота с грузом;

предполагаемая максимальная скорость движения транспортного средства (автопоезда), км/ч;

сведения о допуске российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок (регистрационный номер записи в реестре и срок действия допуска) – при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов;

способ связи: по телефону, по электронной почте, посредством личного кабинета, посредством Единого портала.

После уплаты государственной пошлины заявление регистрируется в личном кабинете. Номер и дата присваиваются уполномоченным органом заявлению после его регистрации.

Специальное разрешение выдается на движение транспортного средства по определенному маршруту без груза или с грузом на срок до 3 месяцев.