Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Информация: «О результатах проведения оценки обоснованности и эффективности налоговых льгот по местным налогам» по Астаховскому сельскому поселению за 2017г.

В целях исполнения Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики в Астаховском сельском поселении на 2017 год утвержденного Постановлением Администрации Астаховского сельского поселения № 29 от 26.04.2017г. «О внесении изменений в постановление Администрации Астаховского сельского поселения от 29.11.2013 № 102 «Об утверждении Плана мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов, включая мероприятия, направленные на рост доходов, оптимизацию расходов, а также сокращение муниципального долга, в Астаховском сельском поселении до 2017 года», в соответствии с постановлением Администрации Астаховского сельского поселения от 26.09.2012 г. № 94 «О порядке оценки эффективности налоговых льгот, установленных нормативными правовыми актами Администрации Астаховского сельского поселения», Администрацией Астаховского сельского поселения проведена инвентаризация действующих налоговых льгот и ставок, установленных местными нормативными актами, а так же оценка их эффективности.

Решением Собрания депутатов Астаховского сельского поселения от 01.11.2010 г. № 85 «О земельном налоге» на территории Астаховского сельского поселения установлен земельный налог, порядок и сроки его уплаты. Ставки земельного налога установлены в максимальных размерах в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации 0,3% и 1,5%.

По данным Администрации Астаховского сельского поселения за 2017 год льготы по земельному налогу были предоставлены 279 гражданам на сумму 347,1 тыс. руб.

Среди граждан, получивших льготу:

- инвалиды, 1 и 2 группы – 266 чел., 345,7 тыс.руб.;

- участники Великой Отечественной Войны - 3 чел., сумма льгот - 0,4 тыс.руб.;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику– 6 чел., сумма льгот - 0,6 тыс.руб.;

- инвалиды с детства, а также граждан РФ, проживающих на территории Астаховского сельского поселения и имеющих в составе семьи ребенка-инвалида – 4 чел., сумма льгот – 0,4 тыс.руб.

Решением Собрания депутатов Астаховского сельского поселения от 31.10.2014г. № 75 «О налоге на имущество физических лиц» на территории Астаховского сельского поселения установлен налог на имущество физических лиц, порядок и сроки его уплаты. Ставки по налогу на имущество физических лиц предусмотренные законодательством Российской Федерации установлены максимально.

По данным Администрации Астаховского сельского поселения за 2017 год льготы по налогу на имущество в соответствии с Решением Собрания депутатов Астаховского сельского поселения от 26.10.2015г. № 108 были предоставлены 4 гражданам на сумму 1,4 тыс. руб.

Среди граждан получивших льготу:

- граждане РФ, проживающие на территории Астаховского сельского поселения и имеющие в составе семьи ребенка-инвалида – 4 чел., сумма льгот – 1,4 тыс.руб.

В соответствии с п. 5 Приложения к постановлению Администрации от 20.04.2011 № 32 «О порядке оценки обоснованности и эффективности льгот по местным налогам», оценка эффективности налоговых льгот и ставок налогов, предоставленных налогоплательщикам из числа социально незащищенных категорий граждан, не производится.

Социальная эффективность - оценка степени достижения социально значимого эффекта, которая выражается в изменении качества и объема предоставляемых услуг в результате реализации налогоплательщиками системы мер, направленных на повышение уровня жизни населения.

Учитывая, что предоставление налоговых льгот направлено на повышение уровня жизни населения, а именно поддержку малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, повышение покупательской способности граждан, снижение доли расходов на оплату обязательных платежей, социальная эффективность этих налоговых льгот положительная.

Таким образом, налоговые льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан в виде полного или частичного освобождения от уплаты земельного налога, и налога на имущество физических лиц признаются эффективными и не требующими отмены.

Чтобы не допустить в дальнейшем ухудшения уровня доходов у социально-незащищенных слоев населения, целесообразно сохранить имеющуюся льготу для перечисленных категорий граждан.

Глава Администрации Астаховского сельского поселения А.В. Бесчетнова