Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Об анализе ошибок и приостановок в 2018 году

144Снижение количества решений о приостановлениях и отказах при проведении учетно-регистрационных процедур повышает качество предоставления государственных услуг. Росреестр, выполняющий регистрацию прав и кадастровый учет, является завершающим звеном в цепочке по оформлению земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность. Процедуры в отношении недвижимого имущества, проводимые Росреестром, напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Для сокращения доли приостановлений и отказов необходимо совершенствовать процессы оказания услуг на протяжении всего пути, который проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимого имущества. При решении этой задачи Росреестр реализует комплекс совместных мероприятий с региональными органами власти и органами местного самоуправления, а также усиливает взаимодействие с кадастровыми инженерами, т. к. более трети отрицательных решений связаны с их деятельностью.

Так, за 3 месяца 2018 года принято 3115 решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав, связанных с подготовленными кадастровыми инженерами межевым планом, техническим планом, актом обследования, картой-планом территории. Количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета (в том числе по единой учетно-регистрационной процедуре) по основаниям, связанным с подготовленными кадастровыми инженерами межевым планом, техническим планом, актом обследования в этот же период составило 2147.

В целях улучшения ситуации ежеквартально проводится анализ уведомлений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета для обобщения основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических и межевых планов. Также Кадастровой палатой по Ростовской области и Управлением Росреестра по Ростовской области регулярно проводятся семинары, круглые столы, лекции для кадастровых инженеров.